Les 577 classes participantes

COMMENT DEVIENT-ON CLASSE PARTICIPANTE AU PARLEMENT DES ENFANTS ?

Chaque année, le ministère de l'éducation nationale diffuse un règlement et un calendrier de l'opération qui fixe l'organisation générale de la manifestation, le thème ainsi que les conditions de participation.

Ainsi, les classes intéressées peuvent faire acte de candidature auprès de la direction des services départementaux de l'éducation nationale dont elles relèvent.

Il appartient ensuite aux directeurs académiques des services de l'éducation nationale (DASEN) de sélectionner les classes qui participeront au Parlement des enfants, choix laissé à leur entière appréciation.

La liste des écoles sélectionnées pour participer à l'édition 2018-2019 sera communiquée fin novembre - début décembre 2018.

  • Ain

  • 1e circonscription
    2019-001-01-2 ()


    Monsieur Xavier Breton
    LR

  • 2e circonscription
    2019-001-02-2 ()


    Monsieur Charles de la Verpillière
    LR

  • 3e circonscription
    2019-001-03-2 ()


    Madame Olga Givernet
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-001-04-2 ()


    Monsieur Stéphane Trompille
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-001-05-2 ()


    Monsieur Damien Abad
    LR

  • Aisne

  • 1e circonscription
    2019-002-01-2 ()


    Madame Aude Bono-Vandorme
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-002-02-2 ()


    Monsieur Julien Dive
    LR

  • 3e circonscription
    2019-002-03-2 ()


    Monsieur Jean-Louis Bricout
    SOC

  • 4e circonscription
    2019-002-04-2 ()


    Monsieur Marc Delatte
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-002-05-2 ()


    Monsieur Jacques Krabal
    LaREM

  • Allier

  • 1e circonscription
    2019-003-01-2 ()


    Monsieur Jean-Paul Dufrègne
    GDR

  • 2e circonscription
    2019-003-02-2 ()


    Madame Laurence Vanceunebrock-Mialon
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-003-03-2 ()


    Madame Bénédicte Peyrol
    LaREM

  • Alpes-de-Haute-Provence

  • 1e circonscription
    2019-004-01-2 ()


    Madame Delphine Bagarry
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-004-02-2 ()


    Madame Emmanuelle Fontaine-Domeizel
    LaREM

  • Hautes-Alpes

  • 1e circonscription
    2019-005-01-2 ()


    Madame Pascale Boyer
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-005-02-2 ()


    Monsieur Joël Giraud
    LaREM

  • Alpes-Maritimes

  • 1e circonscription
    2019-006-01-2 ()


    Monsieur Éric Ciotti
    LR

  • 2e circonscription
    2019-006-02-2 ()


    Monsieur Loïc Dombreval
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-006-03-2 ()


    Monsieur Cédric Roussel
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-006-04-2 ()


    Madame Alexandra Valetta Ardisson
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-006-05-2 ()


    Madame Marine Brenier
    LR

  • 6e circonscription
    2019-006-06-2 ()


    Madame Laurence Trastour-Isnart
    LR

  • 7e circonscription
    2019-006-07-2 ()


    Monsieur Éric Pauget
    LR

  • 8e circonscription
    2019-006-08-2 ()


    Monsieur Bernard Brochand
    LR

  • 9e circonscription
    2019-006-09-2 ()


    Madame Michèle Tabarot
    LR

  • Ardèche

  • 1e circonscription
    2019-007-01-2 ()


    Monsieur Hervé Saulignac
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-007-02-2 ()


    Madame Michèle Victory
    SOC

  • 3e circonscription
    2019-007-03-2 ()


    Monsieur Fabrice Brun
    LR

  • Ardennes

  • 1e circonscription
    2019-008-01-2 ()


    Madame Bérengère Poletti
    LR

  • 2e circonscription
    2019-008-02-2 ()


    Monsieur Pierre Cordier
    LR

  • 3e circonscription
    2019-008-03-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Warsmann
    UDI-AGIR

  • Ariège

  • 1e circonscription
    2019-009-01-2 ()


    Madame Bénédicte Taurine
    FI

  • 2e circonscription
    2019-009-02-2 ()


    Monsieur Michel Larive
    FI

  • Aube

  • 1e circonscription
    2019-010-01-2 ()


    Monsieur Grégory Besson-Moreau
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-010-02-2 ()


    Madame Valérie Bazin-Malgras
    LR

  • 3e circonscription
    2019-010-03-2 ()


    Monsieur Gérard Menuel
    LR

  • Aude

  • 1e circonscription
    2019-011-01-2 ()


    Madame Danièle Hérin
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-011-02-2 ()


    Monsieur Alain Perea
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-011-03-2 ()


    Madame Mireille Robert
    LaREM

  • Aveyron

  • 1e circonscription
    2019-012-01-2 ()


    Monsieur Stéphane Mazars
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-012-02-2 ()


    Madame Anne Blanc
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-012-03-2 ()


    Monsieur Arnaud Viala
    LR

  • Bouches-du-Rhône

  • 1e circonscription
    2019-013-01-2 ()


    Madame Valérie Boyer
    LR

  • 2e circonscription
    2019-013-02-2 ()


    Madame Claire Pitollat
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-013-03-2 ()


    Madame Alexandra Louis
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-013-04-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Mélenchon
    FI

  • 5e circonscription
    2019-013-05-2 ()


    Madame Cathy Racon-Bouzon
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-013-06-2 ()


    Monsieur Guy Teissier
    LR

  • 7e circonscription
    2019-013-07-2 ()


    Monsieur Saïd Ahamada
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-013-08-2 ()


    Monsieur Jean-Marc Zulesi
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-013-09-2 ()


    Monsieur Bernard Deflesselles
    LR

  • 10e circonscription
    2019-013-10-2 ()


    Monsieur François-Michel Lambert
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-013-11-2 ()


    Monsieur Mohamed Laqhila
    MODEM

  • 12e circonscription
    2019-013-12-2 ()


    Monsieur Éric Diard
    LR

  • 13e circonscription
    2019-013-13-2 ()


    Monsieur Pierre Dharréville
    GDR

  • 14e circonscription
    2019-013-14-2 ()


    Madame Anne-Laurence Petel
    LaREM

  • 15e circonscription
    2019-013-15-2 ()


    Monsieur Bernard Reynès
    LR

  • 16e circonscription
    2019-013-16-2 ()


    Madame Monica Michel
    LaREM

  • Calvados

  • 1e circonscription
    2019-014-01-2 ()


    Monsieur Fabrice Le Vigoureux
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-014-02-2 ()


    Madame Laurence Dumont
    SOC

  • 3e circonscription
    2019-014-03-2 ()


    Monsieur Sébastien Leclerc
    LR

  • 4e circonscription
    2019-014-04-2 ()


    Monsieur Christophe Blanchet
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-014-05-2 ()


    Monsieur Bertrand Bouyx
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-014-06-2 ()


    Monsieur Alain Tourret
    LaREM

  • Cantal

  • 1e circonscription
    2019-015-01-2 ()


    Monsieur Vincent Descoeur
    LR

  • 2e circonscription
    2019-015-02-2 ()


    Monsieur Jean-Yves Bony
    LR

  • Charente

  • 1e circonscription
    2019-016-01-2 ()


    Monsieur Thomas Mesnier
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-016-02-2 ()


    Madame Sandra Marsaud
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-016-03-2 ()


    Monsieur Jérôme Lambert
    SOC

  • Charente-Maritime

  • 1e circonscription
    2019-017-01-2 ()


    Monsieur Olivier Falorni
    NI

  • 2e circonscription
    2019-017-02-2 ()


    Madame Frédérique Tuffnell
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-017-03-2 ()


    Monsieur Jean-Philippe Ardouin
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-017-04-2 ()


    Monsieur Raphaël Gérard
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-017-05-2 ()


    Monsieur Didier Quentin
    LR

  • Cher

  • 1e circonscription
    2019-018-01-2 ()


    Monsieur François Cormier-Bouligeon
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-018-02-2 ()


    Madame Nadia Essayan
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-018-03-2 ()


    Monsieur Loïc Kervran
    LaREM

  • Corrèze

  • 1e circonscription
    2019-019-01-2 ()


    Monsieur Christophe Jerretie
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-019-02-2 ()


    Madame Frédérique Meunier
    LR

  • Côte-d'Or

  • 1e circonscription
    2019-021-01-2 ()


    Monsieur Didier Martin
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-021-02-2 ()


    Monsieur Rémi Delatte
    LR

  • 3e circonscription
    2019-021-03-2 ()


    Madame Fadila Khattabi
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-021-04-2 ()


    Madame Yolaine de Courson
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-021-05-2 ()


    Monsieur Didier Paris
    LaREM

  • Côtes-d'Armor

  • 1e circonscription
    2019-022-01-2 ()


    Monsieur Bruno Joncour
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-022-02-2 ()


    Monsieur Hervé Berville
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-022-03-2 ()


    Monsieur Marc Le Fur
    LR

  • 4e circonscription
    2019-022-04-2 ()


    Monsieur Yannick Kerlogot
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-022-05-2 ()


    Monsieur Éric Bothorel
    LaREM

  • Creuse

  • 1e circonscription
    2019-023-01-2 ()


    Monsieur Jean-Baptiste Moreau
    LaREM

  • Dordogne

  • 1e circonscription
    2019-024-01-2 ()


    Monsieur Philippe Chassaing
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-024-02-2 ()


    Monsieur Michel Delpon
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-024-03-2 ()


    Monsieur Jean-Pierre Cubertafon
    MODEM

  • 4e circonscription
    2019-024-04-2 ()


    Madame Jacqueline Dubois
    LaREM

  • Doubs

  • 1e circonscription
    2019-025-01-2 ()


    Madame Fannette Charvier
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-025-02-2 ()


    Monsieur Éric Alauzet
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-025-03-2 ()


    Monsieur Denis Sommer
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-025-04-2 ()


    Monsieur Frédéric Barbier
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-025-05-2 ()


    Madame Annie Genevard
    LR

  • Drôme

  • 1e circonscription
    2019-026-01-2 ()


    Madame Mireille Clapot
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-026-02-2 ()


    Madame Alice Thourot
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-026-03-2 ()


    Madame Célia de Lavergne
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-026-04-2 ()


    Madame Emmanuelle Anthoine
    LR

  • Eure

  • 1e circonscription
    2019-027-01-2 ()


    Madame Séverine Gipson
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-027-02-2 ()


    Monsieur Fabien Gouttefarde
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-027-03-2 ()


    Madame Marie Tamarelle-Verhaeghe
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-027-04-2 ()


    Monsieur Bruno Questel
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-027-05-2 ()


    Madame Claire O'Petit
    LaREM

  • Eure-et-Loir

  • 1e circonscription
    2019-028-01-2 ()


    Monsieur Guillaume Kasbarian
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-028-02-2 ()


    Monsieur Olivier Marleix
    LR

  • 3e circonscription
    2019-028-03-2 ()


    Madame Laure de La Raudière
    UDI-AGIR

  • 4e circonscription
    2019-028-04-2 ()


    Monsieur Philippe Vigier
    UDI-AGIR

  • Finistère

  • 1e circonscription
    2019-029-01-2 ()


    Madame Annaïg Le Meur
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-029-02-2 ()


    Monsieur Jean-Charles Larsonneur
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-029-03-2 ()


    Monsieur Didier Le Gac
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-029-04-2 ()


    Madame Sandrine Le Feur
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-029-05-2 ()


    Madame Graziella Melchior
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-029-06-2 ()


    Monsieur Richard Ferrand
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-029-07-2 ()


    Madame Liliana Tanguy
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-029-08-2 ()


    Monsieur Erwan Balanant
    MODEM

  • Corse-du-Sud

  • 1e circonscription
    2019-02A-01-2 ()


    Monsieur Jean-Jacques Ferrara
    LR

  • 2e circonscription
    2019-02A-02-2 ()


    Monsieur Paul-André Colombani
    NI

  • Haute-Corse

  • 1e circonscription
    2019-02B-01-2 ()


    Monsieur Michel Castellani
    NI

  • 2e circonscription
    2019-02B-02-2 ()


    Monsieur Jean-Félix Acquaviva
    NI

  • Gard

  • 1e circonscription
    2019-030-01-2 ()


    Madame Françoise Dumas
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-030-02-2 ()


    Monsieur Gilbert Collard
    NI

  • 3e circonscription
    2019-030-03-2 ()


    Monsieur Anthony Cellier
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-030-04-2 ()


    Madame Annie Chapelier
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-030-05-2 ()


    Monsieur Olivier Gaillard
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-030-06-2 ()


    Monsieur Philippe Berta
    MODEM

  • Haute-Garonne

  • 1e circonscription
    2019-031-01-2 ()


    Monsieur Pierre Cabaré
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-031-02-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Lagleize
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-031-03-2 ()


    Madame Corinne Vignon
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-031-04-2 ()


    Monsieur Mickaël Nogal
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-031-05-2 ()


    Monsieur Jean-François Portarrieu
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-031-06-2 ()


    Madame Monique Iborra
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-031-07-2 ()


    Madame Élisabeth Toutut-Picard
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-031-08-2 ()


    Monsieur Joël Aviragnet
    SOC

  • 9e circonscription
    2019-031-09-2 ()


    Madame Sandrine Mörch
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-031-10-2 ()


    Monsieur Sébastien Nadot
    LaREM

  • Gers

  • 1e circonscription
    2019-032-01-2 ()


    Monsieur Jean-René Cazeneuve
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-032-02-2 ()


    Madame Gisèle Biémouret
    SOC

  • Gironde

  • 1e circonscription
    2019-033-01-2 ()


    Madame Dominique David
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-033-02-2 ()


    Madame Catherine Fabre
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-033-03-2 ()


    Monsieur Loïc Prud'homme
    FI

  • 4e circonscription
    2019-033-04-2 ()


    Monsieur Alain David
    SOC

  • 5e circonscription
    2019-033-05-2 ()


    Monsieur Benoit Simian
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-033-06-2 ()


    Monsieur Éric Poulliat
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-033-07-2 ()


    Madame Bérangère Couillard
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-033-08-2 ()


    Madame Sophie Panonacle
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-033-09-2 ()


    Madame Sophie Mette
    MODEM

  • 10e circonscription
    2019-033-10-2 ()


    Monsieur Florent Boudié
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-033-11-2 ()


    Madame Véronique Hammerer
    LaREM

  • 12e circonscription
    2019-033-12-2 ()


    Madame Christelle Dubos
    LaREM

  • Hérault

  • 1e circonscription
    2019-034-01-2 ()


    Madame Patricia Mirallès
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-034-02-2 ()


    Madame Muriel Ressiguier
    FI

  • 3e circonscription
    2019-034-03-2 ()


    Madame Coralie Dubost
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-034-04-2 ()


    Monsieur Jean-François Eliaou
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-034-05-2 ()


    Monsieur Philippe Huppé
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-034-06-2 ()


    Madame Emmanuelle Ménard
    NI

  • 7e circonscription
    2019-034-07-2 ()


    Monsieur Christophe Euzet
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-034-08-2 ()


    Monsieur Nicolas Démoulin
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-034-09-2 ()


    Monsieur Patrick Vignal
    LaREM

  • Ille-et-Vilaine

  • 1e circonscription
    2019-035-01-2 ()


    Monsieur Mustapha Laabid
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-035-02-2 ()


    Madame Laurence Maillart-Méhaignerie
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-035-03-2 ()


    Monsieur François André
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-035-04-2 ()


    Monsieur Gaël Le Bohec
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-035-05-2 ()


    Madame Christine Cloarec
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-035-06-2 ()


    Monsieur Thierry Benoit
    UDI-AGIR

  • 7e circonscription
    2019-035-07-2 ()


    Monsieur Gilles Lurton
    LR

  • 8e circonscription
    2019-035-08-2 ()


    Monsieur Florian Bachelier
    LaREM

  • Indre

  • 1e circonscription
    2019-036-01-2 ()


    Monsieur François Jolivet
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-036-02-2 ()


    Monsieur Nicolas Forissier
    LR

  • Indre-et-Loire

  • 1e circonscription
    2019-037-01-2 ()


    Monsieur Philippe Chalumeau
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-037-02-2 ()


    Monsieur Daniel Labaronne
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-037-03-2 ()


    Madame Sophie Auconie
    UDI-AGIR

  • 4e circonscription
    2019-037-04-2 ()


    Madame Fabienne Colboc
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-037-05-2 ()


    Madame Sabine Thillaye
    LaREM

  • Isère

  • 1e circonscription
    2019-038-01-2 ()


    Monsieur Olivier Véran
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-038-02-2 ()


    Monsieur Jean-Charles Colas-Roy
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-038-03-2 ()


    Madame Émilie Chalas
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-038-04-2 ()


    Madame Marie-Noëlle Battistel
    SOC

  • 5e circonscription
    2019-038-05-2 ()


    Madame Catherine Kamowski
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-038-06-2 ()


    Madame Cendra Motin
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-038-07-2 ()


    Madame Monique Limon
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-038-08-2 ()


    Madame Caroline Abadie
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-038-09-2 ()


    Madame Élodie Jacquier-Laforge
    MODEM

  • 10e circonscription
    2019-038-10-2 ()


    Madame Marjolaine Meynier-Millefert
    LaREM

  • Jura

  • 1e circonscription
    2019-039-01-2 ()


    Madame Danielle Brulebois
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-039-02-2 ()


    Madame Marie-Christine Dalloz
    LR

  • 3e circonscription
    2019-039-03-2 ()


    Monsieur Jean-Marie Sermier
    LR

  • Landes

  • 1e circonscription
    2019-040-01-2 ()


    Monsieur Fabien Lainé
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-040-02-2 ()


    Monsieur Lionel Causse
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-040-03-2 ()


    Monsieur Boris Vallaud
    SOC

  • Loir-et-Cher

  • 1e circonscription
    2019-041-01-2 ()


    Monsieur Marc Fesneau
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-041-02-2 ()


    Monsieur Guillaume Peltier
    LR

  • 3e circonscription
    2019-041-03-2 ()


    Monsieur Maurice Leroy
    UDI-AGIR

  • Loire

  • 1e circonscription
    2019-042-01-2 ()


    Monsieur Régis Juanico
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-042-02-2 ()


    Monsieur Jean-Michel Mis
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-042-03-2 ()


    Madame Valéria Faure-Muntian
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-042-04-2 ()


    Monsieur Dino Cinieri
    LR

  • 5e circonscription
    2019-042-05-2 ()


    Madame Nathalie Sarles
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-042-06-2 ()


    Monsieur Julien Borowczyk
    LaREM

  • Haute-Loire

  • 1e circonscription
    2019-043-01-2 ()


    Madame Isabelle Valentin
    LR

  • 2e circonscription
    2019-043-02-2 ()


    Monsieur Jean-Pierre Vigier
    LR

  • Loire-Atlantique

  • 1e circonscription
    2019-044-01-2 ()


    Monsieur François de Rugy
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-044-02-2 ()


    Madame Valérie Oppelt
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-044-03-2 ()


    Madame Anne-France Brunet
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-044-04-2 ()


    Madame Aude Amadou
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-044-05-2 ()


    Madame Sarah El Haïry
    MODEM

  • 6e circonscription
    2019-044-06-2 ()


    Monsieur Yves Daniel
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-044-07-2 ()


    Madame Sandrine Josso
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-044-08-2 ()


    Madame Audrey Dufeu Schubert
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-044-09-2 ()


    Monsieur Yannick Haury
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-044-10-2 ()


    Madame Sophie Errante
    LaREM

  • Loiret

  • 1e circonscription
    2019-045-01-2 ()


    Madame Stéphanie Rist
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-045-02-2 ()


    Madame Caroline Janvier
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-045-03-2 ()


    Monsieur Claude de Ganay
    LR

  • 4e circonscription
    2019-045-04-2 ()


    Monsieur Jean-Pierre Door
    LR

  • 5e circonscription
    2019-045-05-2 ()


    Madame Marianne Dubois
    LR

  • 6e circonscription
    2019-045-06-2 ()


    Monsieur Richard Ramos
    MODEM

  • Lot

  • 1e circonscription
    2019-046-01-2 ()


    Monsieur Aurélien Pradié
    LR

  • 2e circonscription
    2019-046-02-2 ()


    Madame Huguette Tiegna
    LaREM

  • Lot-et-Garonne

  • 1e circonscription
    2019-047-01-2 ()


    Monsieur Michel Lauzzana
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-047-02-2 ()


    Monsieur Alexandre Freschi
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-047-03-2 ()


    Monsieur Olivier Damaisin
    LaREM

  • Lozère

  • 1e circonscription
    2019-048-01-2 ()


    Monsieur Pierre Morel-À-L'Huissier
    UDI-AGIR

  • Maine-et-Loire

  • 1e circonscription
    2019-049-01-2 ()


    Monsieur Matthieu Orphelin
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-049-02-2 ()


    Madame Stella Dupont
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-049-03-2 ()


    Monsieur Jean-Charles Taugourdeau
    LR

  • 4e circonscription
    2019-049-04-2 ()


    Madame Laetitia Saint-Paul
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-049-05-2 ()


    Monsieur Denis Masséglia
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-049-06-2 ()


    Madame Nicole Dubré-Chirat
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-049-07-2 ()


    Monsieur Philippe Bolo
    MODEM

  • Manche

  • 1e circonscription
    2019-050-01-2 ()


    Monsieur Philippe Gosselin
    LR

  • 2e circonscription
    2019-050-02-2 ()


    Monsieur Bertrand Sorre
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-050-03-2 ()


    Monsieur Grégory Galbadon
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-050-04-2 ()


    Madame Sonia Krimi
    LaREM

  • Marne

  • 1e circonscription
    2019-051-01-2 ()


    Madame Valérie Beauvais
    LR

  • 2e circonscription
    2019-051-02-2 ()


    Madame Aina Kuric
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-051-03-2 ()


    Monsieur Éric Girardin
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-051-04-2 ()


    Madame Lise Magnier
    UDI-AGIR

  • 5e circonscription
    2019-051-05-2 ()


    Monsieur Charles de Courson
    UDI-AGIR

  • Haute-Marne

  • 1e circonscription
    2019-052-01-2 ()


    Madame Bérangère Abba
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-052-02-2 ()


    Monsieur François Cornut-Gentille
    LR

  • Mayenne

  • 1e circonscription
    2019-053-01-2 ()


    Monsieur Guillaume Garot
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-053-02-2 ()


    Madame Géraldine Bannier
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-053-03-2 ()


    Monsieur Yannick Favennec Becot
    UDI-AGIR

  • Meurthe-et-Moselle

  • 1e circonscription
    2019-054-01-2 ()


    Madame Carole Grandjean
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-054-02-2 ()


    Monsieur Laurent Garcia
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-054-03-2 ()


    Monsieur Xavier Paluszkiewicz
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-054-04-2 ()


    Monsieur Thibault Bazin
    LR

  • 5e circonscription
    2019-054-05-2 ()


    Monsieur Dominique Potier
    SOC

  • 6e circonscription
    2019-054-06-2 ()


    Madame Caroline Fiat
    FI

  • Meuse

  • 1e circonscription
    2019-055-01-2 ()


    Monsieur Bertrand Pancher
    UDI-AGIR

  • 2e circonscription
    2019-055-02-2 ()


    Madame Émilie Cariou
    LaREM

  • Morbihan

  • 1e circonscription
    2019-056-01-2 ()


    Monsieur Hervé Pellois
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-056-02-2 ()


    Monsieur Jimmy Pahun
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-056-03-2 ()


    Madame Nicole Le Peih
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-056-04-2 ()


    Monsieur Paul Molac
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-056-05-2 ()


    Monsieur Gwendal Rouillard
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-056-06-2 ()


    Monsieur Jean-Michel Jacques
    LaREM

  • Moselle

  • 1e circonscription
    2019-057-01-2 ()


    Monsieur Belkhir Belhaddad
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-057-02-2 ()


    Monsieur Ludovic Mendes
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-057-03-2 ()


    Monsieur Richard Lioger
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-057-04-2 ()


    Monsieur Fabien Di Filippo
    LR

  • 5e circonscription
    2019-057-05-2 ()


    Madame Nicole Trisse
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-057-06-2 ()


    Monsieur Christophe Arend
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-057-07-2 ()


    Madame Hélène Zannier
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-057-08-2 ()


    Monsieur Brahim Hammouche
    MODEM

  • 9e circonscription
    2019-057-09-2 ()


    Madame Isabelle Rauch
    LaREM

  • Nièvre

  • 1e circonscription
    2019-058-01-2 ()


    Madame Perrine Goulet
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-058-02-2 ()


    Monsieur Patrice Perrot
    LaREM

  • Nord

  • 1e circonscription
    2019-059-01-2 ()


    Monsieur Adrien Quatennens
    FI

  • 2e circonscription
    2019-059-02-2 ()


    Monsieur Ugo Bernalicis
    FI

  • 3e circonscription
    2019-059-03-2 ()


    Monsieur Christophe Di Pompeo
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-059-04-2 ()


    Madame Brigitte Liso
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-059-05-2 ()


    Monsieur Sébastien Huyghe
    LR

  • 6e circonscription
    2019-059-06-2 ()


    Madame Charlotte Lecocq
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-059-07-2 ()


    Monsieur Francis Vercamer
    UDI-AGIR

  • 8e circonscription
    2019-059-08-2 ()


    Madame Catherine Osson
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-059-09-2 ()


    Madame Valérie Petit
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-059-10-2 ()


    Monsieur Vincent Ledoux
    UDI-AGIR

  • 11e circonscription
    2019-059-11-2 ()


    Monsieur Laurent Pietraszewski
    LaREM

  • 12e circonscription
    2019-059-12-2 ()


    Madame Anne-Laure Cattelot
    LaREM

  • 13e circonscription
    2019-059-13-2 ()


    Monsieur Christian Hutin
    SOC

  • 14e circonscription
    2019-059-14-2 ()


    Monsieur Paul Christophe
    UDI-AGIR

  • 15e circonscription
    2019-059-15-2 ()


    Madame Jennifer De Temmerman
    LaREM

  • 16e circonscription
    2019-059-16-2 ()


    Monsieur Alain Bruneel
    GDR

  • 17e circonscription
    2019-059-17-2 ()


    Monsieur Dimitri Houbron
    LaREM

  • 18e circonscription
    2019-059-18-2 ()


    Monsieur Guy Bricout
    UDI-AGIR

  • 19e circonscription
    2019-059-19-2 ()


    Monsieur Sébastien Chenu
    NI

  • 20e circonscription
    2019-059-20-2 ()


    Monsieur Fabien Roussel
    GDR

  • 21e circonscription
    2019-059-21-2 ()


    Madame Béatrice Descamps
    UDI-AGIR

  • Oise

  • 1e circonscription
    2019-060-01-2 ()


    Monsieur Olivier Dassault
    LR

  • 2e circonscription
    2019-060-02-2 ()


    Madame Agnès Thill
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-060-03-2 ()


    Monsieur Pascal Bois
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-060-04-2 ()


    Monsieur Éric Woerth
    LR

  • 5e circonscription
    2019-060-05-2 ()


    Monsieur Pierre Vatin
    LR

  • 6e circonscription
    2019-060-06-2 ()


    Madame Carole Bureau-Bonnard
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-060-07-2 ()


    Monsieur Maxime Minot
    LR

  • Orne

  • 1e circonscription
    2019-061-01-2 ()


    Monsieur Joaquim Pueyo
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-061-02-2 ()


    Madame Véronique Louwagie
    LR

  • 3e circonscription
    2019-061-03-2 ()


    Monsieur Jérôme Nury
    LR

  • Pas-de-Calais

  • 1e circonscription
    2019-062-01-2 ()


    Monsieur Bruno Duvergé
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-062-02-2 ()


    Madame Jacqueline Maquet
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-062-03-2 ()


    Monsieur José Evrard
    NI

  • 4e circonscription
    2019-062-04-2 ()


    Monsieur Daniel Fasquelle
    LR

  • 5e circonscription
    2019-062-05-2 ()


    Monsieur Jean-Pierre Pont
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-062-06-2 ()


    Madame Brigitte Bourguignon
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-062-07-2 ()


    Monsieur Pierre-Henri Dumont
    LR

  • 8e circonscription
    2019-062-08-2 ()


    Monsieur Benoit Potterie
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-062-09-2 ()


    Madame Marguerite Deprez-Audebert
    MODEM

  • 10e circonscription
    2019-062-10-2 ()


    Monsieur Ludovic Pajot
    NI

  • 11e circonscription
    2019-062-11-2 ()


    Madame Marine Le Pen
    NI

  • 12e circonscription
    2019-062-12-2 ()


    Monsieur Bruno Bilde
    NI

  • Puy-de-Dôme

  • 1e circonscription
    2019-063-01-2 ()


    Madame Valérie Thomas
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-063-02-2 ()


    Madame Christine Pires Beaune
    SOC

  • 3e circonscription
    2019-063-03-2 ()


    Madame Laurence Vichnievsky
    MODEM

  • 4e circonscription
    2019-063-04-2 ()


    Monsieur Michel Fanget
    MODEM

  • 5e circonscription
    2019-063-05-2 ()


    Monsieur André Chassaigne
    GDR

  • Pyrénées-Atlantiques

  • 1e circonscription
    2019-064-01-2 ()


    Madame Josy Poueyto
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-064-02-2 ()


    Monsieur Jean-Paul Mattei
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-064-03-2 ()


    Monsieur David Habib
    SOC

  • 4e circonscription
    2019-064-04-2 ()


    Monsieur Jean Lassalle
    NI

  • 5e circonscription
    2019-064-05-2 ()


    Madame Florence Lasserre-David
    MODEM

  • 6e circonscription
    2019-064-06-2 ()


    Monsieur Vincent Bru
    MODEM

  • Hautes-Pyrénées

  • 1e circonscription
    2019-065-01-2 ()


    Monsieur Jean-Bernard Sempastous
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-065-02-2 ()


    Madame Jeanine Dubié
    NI

  • Pyrénées-Orientales

  • 1e circonscription
    2019-066-01-2 ()


    Monsieur Romain Grau
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-066-02-2 ()


    Monsieur Louis Aliot
    NI

  • 3e circonscription
    2019-066-03-2 ()


    Madame Laurence Gayte
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-066-04-2 ()


    Monsieur Sébastien Cazenove
    LaREM

  • Bas-Rhin

  • 1e circonscription
    2019-067-01-2 ()


    Monsieur Thierry Michels
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-067-02-2 ()


    Monsieur Sylvain Waserman
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-067-03-2 ()


    Monsieur Bruno Studer
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-067-04-2 ()


    Madame Martine Wonner
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-067-05-2 ()


    Monsieur Antoine Herth
    UDI-AGIR

  • 6e circonscription
    2019-067-06-2 ()


    Monsieur Laurent Furst
    LR

  • 7e circonscription
    2019-067-07-2 ()


    Monsieur Patrick Hetzel
    LR

  • 8e circonscription
    2019-067-08-2 ()


    Monsieur Frédéric Reiss
    LR

  • 9e circonscription
    2019-067-09-2 ()


    Monsieur Vincent Thiébaut
    LaREM

  • Haut-Rhin

  • 1e circonscription
    2019-068-01-2 ()


    Monsieur Éric Straumann
    LR

  • 2e circonscription
    2019-068-02-2 ()


    Monsieur Jacques Cattin
    LR

  • 3e circonscription
    2019-068-03-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Reitzer
    LR

  • 4e circonscription
    2019-068-04-2 ()


    Monsieur Raphaël Schellenberger
    LR

  • 5e circonscription
    2019-068-05-2 ()


    Monsieur Olivier Becht
    UDI-AGIR

  • 6e circonscription
    2019-068-06-2 ()


    Monsieur Bruno Fuchs
    MODEM

  • Rhône

  • 1e circonscription
    2019-069-01-2 ()


    Monsieur Thomas Rudigoz
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-069-02-2 ()


    Monsieur Hubert Julien-Laferriere
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-069-03-2 ()


    Monsieur Jean-Louis Touraine
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-069-04-2 ()


    Madame Anne Brugnera
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-069-05-2 ()


    Madame Blandine Brocard
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-069-06-2 ()


    Monsieur Bruno Bonnell
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-069-07-2 ()


    Madame Anissa Khedher
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-069-08-2 ()


    Monsieur Patrice Verchère
    LR

  • 9e circonscription
    2019-069-09-2 ()


    Monsieur Bernard Perrut
    LR

  • 10e circonscription
    2019-069-10-2 ()


    Monsieur Thomas Gassilloud
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-069-11-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Fugit
    LaREM

  • 12e circonscription
    2019-069-12-2 ()


    Monsieur Cyrille Isaac-Sibille
    MODEM

  • 13e circonscription
    2019-069-13-2 ()


    Madame Danièle Cazarian
    LaREM

  • 14e circonscription
    2019-069-14-2 ()


    Monsieur Yves Blein
    LaREM

  • Haute-Saône

  • 1e circonscription
    2019-070-01-2 ()


    Madame Barbara Bessot Ballot
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-070-02-2 ()


    Monsieur Christophe Lejeune
    LaREM

  • Saône-et-Loire

  • 1e circonscription
    2019-071-01-2 ()


    Monsieur Benjamin Dirx
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-071-02-2 ()


    Madame Josiane Corneloup
    LR

  • 3e circonscription
    2019-071-03-2 ()


    Monsieur Rémy Rebeyrotte
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-071-04-2 ()


    Madame Cécile Untermaier
    SOC

  • 5e circonscription
    2019-071-05-2 ()


    Monsieur Raphaël Gauvain
    LaREM

  • Sarthe

  • 1e circonscription
    2019-072-01-2 ()


    Monsieur Damien Pichereau
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-072-02-2 ()


    Madame Marietta Karamanli
    SOC

  • 3e circonscription
    2019-072-03-2 ()


    Madame Pascale Fontenel-Personne
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-072-04-2 ()


    Madame Sylvie Tolmont
    SOC

  • 5e circonscription
    2019-072-05-2 ()


    Monsieur Jean-Carles Grelier
    LR

  • Savoie

  • 1e circonscription
    2019-073-01-2 ()


    Madame Typhanie Degois
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-073-02-2 ()


    Monsieur Vincent Rolland
    LR

  • 3e circonscription
    2019-073-03-2 ()


    Madame Émilie Bonnivard
    LR

  • 4e circonscription
    2019-073-04-2 ()


    Monsieur Patrick Mignola
    MODEM

  • Haute-Savoie

  • 1e circonscription
    2019-074-01-2 ()


    Madame Véronique Riotton
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-074-02-2 ()


    Madame Frédérique Lardet
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-074-03-2 ()


    Monsieur Martial Saddier
    LR

  • 4e circonscription
    2019-074-04-2 ()


    Madame Virginie Duby-Muller
    LR

  • 5e circonscription
    2019-074-05-2 ()


    Madame Marion Lenne
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-074-06-2 ()


    Monsieur Xavier Roseren
    LaREM

  • Paris

  • 1e circonscription
    2019-075-01-2 ()


    Monsieur Sylvain Maillard
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-075-02-2 ()


    Monsieur Gilles Le Gendre
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-075-03-2 ()


    Monsieur Stanislas Guerini
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-075-04-2 ()


    Madame Brigitte Kuster
    LR

  • 5e circonscription
    2019-075-05-2 ()


    Madame Élise Fajgeles
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-075-06-2 ()


    Monsieur Pierre Person
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-075-07-2 ()


    Monsieur Pacôme Rupin
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-075-08-2 ()


    Madame Laetitia Avia
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-075-09-2 ()


    Monsieur Buon Tan
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-075-10-2 ()


    Madame Anne-Christine Lang
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-075-11-2 ()


    Madame Marielle de Sarnez
    MODEM

  • 12e circonscription
    2019-075-12-2 ()


    Madame Olivia Gregoire
    LaREM

  • 13e circonscription
    2019-075-13-2 ()


    Monsieur Hugues Renson
    LaREM

  • 14e circonscription
    2019-075-14-2 ()


    Monsieur Claude Goasguen
    LR

  • 15e circonscription
    2019-075-15-2 ()


    Madame George Pau-Langevin
    SOC

  • 16e circonscription
    2019-075-16-2 ()


    Madame Delphine O
    LaREM

  • 17e circonscription
    2019-075-17-2 ()


    Madame Danièle Obono
    FI

  • 18e circonscription
    2019-075-18-2 ()


    Monsieur Pierre-Yves Bournazel
    UDI-AGIR

  • Seine-Maritime

  • 1e circonscription
    2019-076-01-2 ()


    Monsieur Damien Adam
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-076-02-2 ()


    Madame Annie Vidal
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-076-03-2 ()


    Monsieur Hubert Wulfranc
    GDR

  • 4e circonscription
    2019-076-04-2 ()


    Madame Sira Sylla
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-076-05-2 ()


    Monsieur Christophe Bouillon
    SOC

  • 6e circonscription
    2019-076-06-2 ()


    Monsieur Sébastien Jumel
    GDR

  • 7e circonscription
    2019-076-07-2 ()


    Madame Agnès Firmin Le Bodo
    UDI-AGIR

  • 8e circonscription
    2019-076-08-2 ()


    Monsieur Jean-Paul Lecoq
    GDR

  • 9e circonscription
    2019-076-09-2 ()


    Madame Stéphanie Kerbarh
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-076-10-2 ()


    Monsieur Xavier Batut
    LaREM

  • Seine-et-Marne

  • 1e circonscription
    2019-077-01-2 ()


    Madame Aude Luquet
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-077-02-2 ()


    Madame Valérie Lacroute
    LR

  • 3e circonscription
    2019-077-03-2 ()


    Monsieur Jean-Louis Thiériot
    LR

  • 4e circonscription
    2019-077-04-2 ()


    Monsieur Christian Jacob
    LR

  • 5e circonscription
    2019-077-05-2 ()


    Monsieur Franck Riester
    UDI-AGIR

  • 6e circonscription
    2019-077-06-2 ()


    Monsieur Jean-François Parigi
    LR

  • 7e circonscription
    2019-077-07-2 ()


    Monsieur Rodrigue Kokouendo
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-077-08-2 ()


    Monsieur Jean-Michel Fauvergue
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-077-09-2 ()


    Madame Michèle Peyron
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-077-10-2 ()


    Madame Stéphanie Do
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-077-11-2 ()


    Monsieur Olivier Faure
    SOC

  • Yvelines

  • 1e circonscription
    2019-078-01-2 ()


    Monsieur Didier Baichère
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-078-02-2 ()


    Monsieur Jean-Noël Barrot
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-078-03-2 ()


    Madame Béatrice Piron
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-078-04-2 ()


    Madame Marie Lebec
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-078-05-2 ()


    Madame Yaël Braun-Pivet
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-078-06-2 ()


    Madame Natalia Pouzyreff
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-078-07-2 ()


    Madame Michèle de Vaucouleurs
    MODEM

  • 8e circonscription
    2019-078-08-2 ()


    Monsieur Michel Vialay
    LR

  • 9e circonscription
    2019-078-09-2 ()


    Monsieur Bruno Millienne
    MODEM

  • 10e circonscription
    2019-078-10-2 ()


    Madame Aurore Bergé
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-078-11-2 ()


    Madame Nadia Hai
    LaREM

  • 12e circonscription
    2019-078-12-2 ()


    Madame Florence Granjus
    LaREM

  • Deux-Sèvres

  • 1e circonscription
    2019-079-01-2 ()


    Monsieur Guillaume Chiche
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-079-02-2 ()


    Madame Delphine Batho
    NI

  • 3e circonscription
    2019-079-03-2 ()


    Monsieur Jean-Marie Fiévet
    LaREM

  • Somme

  • 1e circonscription
    2019-080-01-2 ()


    Monsieur François Ruffin
    FI

  • 2e circonscription
    2019-080-02-2 ()


    Madame Barbara Pompili
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-080-03-2 ()


    Monsieur Emmanuel Maquet
    LR

  • 4e circonscription
    2019-080-04-2 ()


    Monsieur Jean-Claude Leclabart
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-080-05-2 ()


    Monsieur Stéphane Demilly
    UDI-AGIR

  • Tarn

  • 1e circonscription
    2019-081-01-2 ()


    Monsieur Philippe Folliot
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-081-02-2 ()


    Madame Marie-Christine Verdier-Jouclas
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-081-03-2 ()


    Monsieur Jean Terlier
    LaREM

  • Tarn-et-Garonne

  • 1e circonscription
    2019-082-01-2 ()


    Madame Valérie Rabault
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-082-02-2 ()


    Madame Sylvia Pinel
    NI

  • Var

  • 1e circonscription
    2019-083-01-2 ()


    Madame Geneviève Levy
    LR

  • 2e circonscription
    2019-083-02-2 ()


    Madame Cécile Muschotti
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-083-03-2 ()


    Monsieur Jean-Louis Masson
    LR

  • 4e circonscription
    2019-083-04-2 ()


    Madame Sereine Mauborgne
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-083-05-2 ()


    Monsieur Philippe Michel-Kleisbauer
    MODEM

  • 6e circonscription
    2019-083-06-2 ()


    Madame Valérie Gomez-Bassac
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-083-07-2 ()


    Madame Émilie Guerel
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-083-08-2 ()


    Monsieur Fabien Matras
    LaREM

  • Vaucluse

  • 1e circonscription
    2019-084-01-2 ()


    Monsieur Jean-François Cesarini
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-084-02-2 ()


    Monsieur Jean-Claude Bouchet
    LR

  • 3e circonscription
    2019-084-03-2 ()


    Monsieur Adrien Morenas
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-084-04-2 ()


    Madame Marie-France Lorho
    NI

  • 5e circonscription
    2019-084-05-2 ()


    Monsieur Julien Aubert
    LR

  • Vendée

  • 1e circonscription
    2019-085-01-2 ()


    Monsieur Philippe Latombe
    MODEM

  • 2e circonscription
    2019-085-02-2 ()


    Madame Patricia Gallerneau
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-085-03-2 ()


    Monsieur Stéphane Buchou
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-085-04-2 ()


    Madame Martine Leguille-Balloy
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-085-05-2 ()


    Monsieur Pierre Henriet
    LaREM

  • Vienne

  • 1e circonscription
    2019-086-01-2 ()


    Monsieur Jacques Savatier
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-086-02-2 ()


    Monsieur Sacha Houlié
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-086-03-2 ()


    Monsieur Jean-Michel Clément
    NI

  • 4e circonscription
    2019-086-04-2 ()


    Monsieur Nicolas Turquois
    MODEM

  • Haute-Vienne

  • 1e circonscription
    2019-087-01-2 ()


    Madame Sophie Beaudouin-Hubiere
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-087-02-2 ()


    Monsieur Jean-Baptiste Djebbari
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-087-03-2 ()


    Madame Marie-Ange Magne
    LaREM

  • Vosges

  • 1e circonscription
    2019-088-01-2 ()


    Monsieur Stéphane Viry
    LR

  • 2e circonscription
    2019-088-02-2 ()


    Monsieur Gérard Cherpion
    LR

  • 3e circonscription
    2019-088-03-2 ()


    Monsieur Christophe Naegelen
    UDI-AGIR

  • 4e circonscription
    2019-088-04-2 ()


    Monsieur Jean-Jacques Gaultier
    LR

  • Yonne

  • 1e circonscription
    2019-089-01-2 ()


    Monsieur Guillaume Larrivé
    LR

  • 2e circonscription
    2019-089-02-2 ()


    Monsieur André Villiers
    UDI-AGIR

  • 3e circonscription
    2019-089-03-2 ()


    Madame Michèle Crouzet
    LaREM

  • Territoire de Belfort

  • 1e circonscription
    2019-090-01-2 ()


    Monsieur Ian Boucard
    LR

  • 2e circonscription
    2019-090-02-2 ()


    Monsieur Michel Zumkeller
    UDI-AGIR

  • Essonne

  • 1e circonscription
    2019-091-01-2 ()


    Monsieur Manuel Valls
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-091-02-2 ()


    Monsieur Franck Marlin
    LR

  • 3e circonscription
    2019-091-03-2 ()


    Madame Laëtitia Romeiro Dias
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-091-04-2 ()


    Madame Marie-Pierre Rixain
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-091-05-2 ()


    Monsieur Cédric Villani
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-091-06-2 ()


    Madame Amélie de Montchalin
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-091-07-2 ()


    Monsieur Robin Reda
    LR

  • 8e circonscription
    2019-091-08-2 ()


    Monsieur Nicolas Dupont-Aignan
    NI

  • 9e circonscription
    2019-091-09-2 ()


    Madame Marie Guévenoux
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-091-10-2 ()


    Monsieur Pierre-Alain Raphan
    LaREM

  • Hauts-de-Seine

  • 1e circonscription
    2019-092-01-2 ()


    Madame Elsa Faucillon
    GDR

  • 2e circonscription
    2019-092-02-2 ()


    Monsieur Adrien Taquet
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-092-03-2 ()


    Madame Christine Hennion
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-092-04-2 ()


    Madame Isabelle Florennes
    MODEM

  • 5e circonscription
    2019-092-05-2 ()


    Madame Céline Calvez
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-092-06-2 ()


    Madame Constance Le Grip
    LR

  • 7e circonscription
    2019-092-07-2 ()


    Monsieur Jacques Marilossian
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-092-08-2 ()


    Monsieur Jacques Maire
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-092-09-2 ()


    Monsieur Thierry Solère
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-092-10-2 ()


    Monsieur Gabriel Attal
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-092-11-2 ()


    Madame Laurianne Rossi
    LaREM

  • 12e circonscription
    2019-092-12-2 ()


    Monsieur Jean-Louis Bourlanges
    MODEM

  • 13e circonscription
    2019-092-13-2 ()


    Madame Frédérique Dumas
    UDI-AGIR

  • Seine-Saint-Denis

  • 1e circonscription
    2019-093-01-2 ()


    Monsieur Éric Coquerel
    FI

  • 2e circonscription
    2019-093-02-2 ()


    Monsieur Stéphane Peu
    GDR

  • 3e circonscription
    2019-093-03-2 ()


    Monsieur Patrice Anato
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-093-04-2 ()


    Madame Marie-George Buffet
    GDR

  • 5e circonscription
    2019-093-05-2 ()


    Monsieur Jean-Christophe Lagarde
    UDI-AGIR

  • 6e circonscription
    2019-093-06-2 ()


    Monsieur Bastien Lachaud
    FI

  • 7e circonscription
    2019-093-07-2 ()


    Monsieur Alexis Corbière
    FI

  • 8e circonscription
    2019-093-08-2 ()


    Madame Sylvie Charrière
    LaREM

  • 9e circonscription
    2019-093-09-2 ()


    Madame Sabine Rubin
    FI

  • 10e circonscription
    2019-093-10-2 ()


    Monsieur Alain Ramadier
    LR

  • 11e circonscription
    2019-093-11-2 ()


    Madame Clémentine Autain
    FI

  • 12e circonscription
    2019-093-12-2 ()


    Monsieur Stéphane Testé
    LaREM

  • Val-de-Marne

  • 1e circonscription
    2019-094-01-2 ()


    Monsieur Frédéric Descrozaille
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-094-02-2 ()


    Monsieur Jean François Mbaye
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-094-03-2 ()


    Monsieur Laurent Saint-Martin
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-094-04-2 ()


    Madame Maud Petit
    MODEM

  • 5e circonscription
    2019-094-05-2 ()


    Monsieur Gilles Carrez
    LR

  • 6e circonscription
    2019-094-06-2 ()


    Monsieur Guillaume Gouffier-Cha
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-094-07-2 ()


    Monsieur Jean-Jacques Bridey
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-094-08-2 ()


    Monsieur Michel Herbillon
    LR

  • 9e circonscription
    2019-094-09-2 ()


    Monsieur Luc Carvounas
    SOC

  • 10e circonscription
    2019-094-10-2 ()


    Madame Mathilde Panot
    FI

  • 11e circonscription
    2019-094-11-2 ()


    Madame Albane Gaillot
    LaREM

  • Val-d'Oise

  • 1e circonscription
    2019-095-01-2 ()


    Monsieur Antoine Savignat
    LR

  • 2e circonscription
    2019-095-02-2 ()


    Monsieur Guillaume Vuilletet
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-095-03-2 ()


    Madame Cécile Rilhac
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-095-04-2 ()


    Madame Naïma Moutchou
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-095-05-2 ()


    Madame Fiona Lazaar
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-095-06-2 ()


    Madame Nathalie Elimas
    MODEM

  • 7e circonscription
    2019-095-07-2 ()


    Monsieur Dominique Da Silva
    LaREM

  • 8e circonscription
    2019-095-08-2 ()


    Monsieur François Pupponi
    SOC

  • 9e circonscription
    2019-095-09-2 ()


    Madame Zivka Park
    LaREM

  • 10e circonscription
    2019-095-10-2 ()


    Monsieur Aurélien Taché
    LaREM

  • Français établis hors de France

  • 1e circonscription
    2019-099-01-2 ()


    Monsieur Roland Lescure
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-099-02-2 ()


    Madame Paula Forteza
    LaREM

  • 3e circonscription
    2019-099-03-2 ()


    Monsieur Alexandre Holroyd
    LaREM

  • 4e circonscription
    2019-099-04-2 ()


    Monsieur Pieyre-Alexandre Anglade
    LaREM

  • 5e circonscription
    2019-099-05-2 ()


    Madame Samantha Cazebonne
    LaREM

  • 6e circonscription
    2019-099-06-2 ()


    Monsieur Joachim Son-Forget
    LaREM

  • 7e circonscription
    2019-099-07-2 ()


    Monsieur Frédéric Petit
    MODEM

  • 8e circonscription
    2019-099-08-2 ()


    Monsieur Meyer Habib
    UDI-AGIR

  • 9e circonscription
    2019-099-09-2 ()


    Monsieur M'jid El Guerrab
    NI

  • 10e circonscription
    2019-099-10-2 ()


    Madame Amélia Lakrafi
    LaREM

  • 11e circonscription
    2019-099-11-2 ()


    Madame Anne Genetet
    LaREM

  • Guadeloupe

  • 1e circonscription
    2019-971-01-2 ()


    Monsieur Olivier Serva
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-971-02-2 ()


    Madame Justine Benin
    MODEM

  • 3e circonscription
    2019-971-03-2 ()


    Monsieur Max Mathiasin
    MODEM

  • 4e circonscription
    2019-971-04-2 ()


    Madame Hélène Vainqueur-Christophe
    SOC

  • Martinique

  • 1e circonscription
    2019-972-01-2 ()


    Madame Josette Manin
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-972-02-2 ()


    Madame Manuéla Kéclard-Mondésir
    GDR

  • 3e circonscription
    2019-972-03-2 ()


    Monsieur Serge Letchimy
    SOC

  • 4e circonscription
    2019-972-04-2 ()


    Monsieur Jean-Philippe Nilor
    GDR

  • Guyane

  • 1e circonscription
    2019-973-01-2 ()


    Monsieur Gabriel Serville
    GDR

  • 2e circonscription
    2019-973-02-2 ()


    Monsieur Lénaïck Adam
    LaREM

  • Réunion

  • 1e circonscription
    2019-974-01-2 ()


    Madame Ericka Bareigts
    SOC

  • 2e circonscription
    2019-974-02-2 ()


    Madame Huguette Bello
    GDR

  • 3e circonscription
    2019-974-03-2 ()


    Madame Nathalie Bassire
    LR

  • 4e circonscription
    2019-974-04-2 ()


    Monsieur David Lorion
    LR

  • 5e circonscription
    2019-974-05-2 ()


    Monsieur Jean-Hugues Ratenon
    FI

  • 6e circonscription
    2019-974-06-2 ()


    Madame Nadia Ramassamy
    LR

  • 7e circonscription
    2019-974-07-2 ()


    Monsieur Jean-Luc Poudroux
    LR

  • Saint-Pierre-et-Miquelon

  • 1e circonscription
    2019-975-01-2 ()


    Monsieur Stéphane Claireaux
    LaREM

  • Mayotte

  • 1e circonscription
    2019-976-01-2 ()


    Madame Ramlati Ali
    LaREM

  • 2e circonscription
    2019-976-02-2 ()


    Monsieur Mansour Kamardine
    LR

  • SAINT-BARTHÉLÉMY ET SAINT-MARTIN

  • 1e circonscription
    2019-977-01-2 ()


    Madame Claire Guion-Firmin
    LR

  • Wallis-et-Futuna

  • 1e circonscription
    2019-986-01-2 ()


    Monsieur Sylvain Brial
    NI

  • Polynésie Française

  • 1e circonscription
    2019-987-01-2 ()


    Madame Maina Sage
    UDI-AGIR

  • 2e circonscription
    2019-987-02-2 ()


    Madame Nicole Sanquer
    UDI-AGIR

  • 3e circonscription
    2019-987-03-2 ()


    Monsieur Moetai Brotherson
    GDR

  • Nouvelle-Calédonie

  • 1e circonscription
    2019-988-01-2 ()


    Monsieur Philippe Dunoyer
    UDI-AGIR

  • 2e circonscription
    2019-988-02-2 ()


    Monsieur Philippe Gomès
    UDI-AGIR